25Апреля2017

Пятница, 20 Декабря 2013 12:49

Дети "балуются" атропином

На днях юная жительница Кривого Рога отравилась атропином.

Поздно ночью медикам из восьмой городской больницы пришлось оказывать свою помощь шестнадцатилетней местной жительнице.

Как позже выяснилось, девушка поступила в больницу, когда на лицо были явные признаки отравления. Но только после того, как были проведены анализы, стало ясно, что интоксикация организма первой степени случилась по факту употребления ею атропиноподобного вещества.

Стало известно из обстоятельств данного происшествия, в этот вечер девушка была дома у своего отца, который живет по улице Вознесенской. А вот что именно она употребила, а также, почему она решила это сделать – не ясно. Так как сама пациентка находится в реанимации данной больницы.

Справка: к перечню атропиноподобных веществ относят атропин, белену, белладонну, дурман, скополамин, аэрон, циклодол, а также все лекарства, которые могут содержать атропин. Он быстро всасывается в кровь, причем, при любом введении. Препараты выводятся с мочой, в течение четырнадцати часов выходит около тринадцати процентов в неизмененном виде. Его избирательное токсическое действие на организм является психотропным. Оно обуславливается блокадой некоторых систем. Через полчаса-час появляются первые симптомы отравления. Первая степень отравления является более легкой. У человека появляется заторможенность и сонливость, спутывается сознание, чуть расстраивается внимание. Кожа, а также слизистые сухие, окраска обычная, зрачки расширены. Артериальное давление может быть повышено. При более тяжелом состоянии, появляется рвота и диарея, бред, повышается температура, могут возникнуть галлюцинации. Также может наступить потеря сознания и ориентации в пространстве, буйные приступы, артериальное давление снижается, дыхание становится реже. Возможна смерть, в результате паралича дыхательного центра.